Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

После ликвидации аварии на теплосети в прикамских Саранах возбуждено уголовное дело

Авария на сетях станет предметом уголовного рассмотрения
Авария на сетях станет предметом уголовного рассмотрения

ПЕРМЬ, 2 февраля, ФедералПресс. С 22 по 26 января 2018 года в Саранах (Горнозаводский район) был введен режим чрезвычайной ситуации из-за аварии в системе теплоснабжения, сообщает прокуратура Пермского края.

Отключение теплоснабжения спровоцировало полную разморозку все отопительной системы поселка, в том числе резервной. В зоне ЧС оказались 26 многоквартирных домов, школа, детский сад № 26 и ФАП. Первоначально аварию на сетях устраняли собственники – АО «Сарановская шахта «Рудная». Они не приняли своевременных мер для оповещения органов госвласти, МСУ и организаций ЖКХ.

Из-за отключения котельной и прекращения теплоснабжения зимой поду угрозой оказались жизнь и здоровье около 600 жителей поселка, в том числе 150 детей. Люди были вынуждены находиться в пунктах обогрева или использовать печное отопление.

Материалы прокурорской проверки по данной ситуации были направлены в правоохранительные органы с требованием дачи незамедлительной уголовно-правовой оценки действиях руководителей АО. 1 февраля следственные органы возбудили дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В настоящее время теплоснабжение в поселке в жилом и социальном секторе полностью восстановлено.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.