Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В шахте «Уралкалия» на глубине 300 метров произошло задымление

Шахтеры из-за задымления не пострадали
Шахтеры из-за задымления не пострадали

ПЕРМЬ, 15 февраля, ФедералПресс. На одной из шахт «Уралкалия» произошел пожар. Рудник находится на глубине 300 метров под землей, рабочих эвакуируют.

Чрезвычайное происшествие случилось на шахте ПАО «Уралкалий». Внутри рудника глубиной 300 метров произошло возгорание, в результате чего шахта оказалась задымлена. Месторождение находится недалеко от города Березники в Пермском крае.

Сообщатся, что инцидент произошел из-за того, что загорелось трансформаторное масло. Площадь очага пожара составила 2 квадратных метра.

Внутри находилась бригада шахтеров, всего 221 человек. «Уралкалий» официально заверил, что угрозы жизням горняков нет. Эвакуация рабочих уже заканчивается и пострадавших среди них нет. Жизням тех, кого еще не успели эвакуировать, ничего не угрожает. Огонь на месте возгорания был оперативно потушен.

«Очаг задымления ликвидирован. Организовано проветривание прилегающих выработок иотбор проб накачественный состав воздуха», – объясняет «Уралкалий».

Однако на месте продолжают работать сотрудники МЧС, горноспасатели и пожарные.

Масло загорелось около 17:30 по московскому времени. Задымление наблюдалось только в дизельном компрессоре вбункере 1ствола БКПРУ-4.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет собирается проверить кузбасскую шахту, в которой скончался шахтер.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.