Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Адвокат подростка из Октябрьского, обвиняемого в поджоге подруги: «Не насиловал и не хотел убивать»

Железная дорога
Обгоревшее тело девушки нашли на железнодорожных путях

ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ, 14 марта, ФедералПресс. В Пермском крае начался суд над подростком, которого обвиняют в изнасиловании и жестоком убийстве подруги в Октябрьском. Слушания проходят в закрытом режиме. Родители юноши не согласны с предъявленными их сыну обвинениями. Они и адвокат их ребенка поделились своей версией этой трагедии.

В ту злополучную ночь в июле 2023 года родителей обвиняемого подростка не было дома: они уехали в соседнюю Башкирию. По словам адвоката, накануне днем 16-летний юноша с друзьями и подругами, среди которых была будущая жертва, гуляли в местном сквере. Вечером он пригласил девушку к себе, она согласилась: вылезла из окна своего дома и отправилась в гости.

«По дороге к дому юноши она написала подружке, что «как сильная женщина, поехала выпить самогон». Она употребила алкоголь, но контролировала ситуацию, ночью она отправила своей подруге три видео», – рассказала адвокат порталу 59.ru.

Согласно материалам дела, на этих видео несовершеннолетняя была обнаженной. Отметим, что теперь уже 17-летнему ее знакомому помимо убийства с особой жестокостью инкриминируется умышленное уничтожение имущества и изнасилование. Однако обвиняемый настаивает, что секс был по обоюдному согласию.

По словам его адвоката, в своих показаниях юноша рассказал, что его знакомой стало плохо от выпитого алкоголя (а сам он якобы не употреблял его) и под утро она выбежала голой на улицу. Он якобы бросился за ней с одеждой и пытался уговорить ее одеться. Так они дошли до железной дороги, где, по словам обвиняемого, девушка запнулась и упала на спину.

«Он испугался и перетащил ее с рельсов на насыпь, потому что она упала прямо на пути. Он допускает, что при перетаскивании она могла удариться головой еще раз. Он пытался посадить ее, но она снова упала», – приводит 59.ru слова адвоката.

Юноша увидел кровь на теле девушки, при этом она, по его показаниям, не подавала признаков жизни. Тогда он испугался и ушел домой. Здесь он, по словам адвоката, вспомнил какой-то фильм, где рассказывалось о том, что огонь уничтожает следы. Подросток якобы боялся, что на теле подруги остались отпечатки его пальцев, поэтому решил поджечь ее. Он слил бензиновую смесь из триммера, вернулся на пути, облил ею знакомую и поджег.

«По его словам, пламя было небольшим. Девушка не кричала, не двигалась, не подавала признаков жизни», – поделилась с порталом его адвокат.

В свою очередь, родители рассказали, что все десять дней, пока врачи боролись за жизнь девочки, их сын наделся, что она выживает и расскажет всю правду.

Напомним, страшное преступление в поселке Октябрьский произошло 8 июля 2023 года. Ранним утром около железной дороги обнаружили обожженную девушку. По данным следствия, школьница пришла в гости к знакомому подростку. В его доме они поссорилась, после чего парень облил девочку жидкостью для розжига и поджег. Пострадавшую санавиацией перевезли в Пермь, где врачи десять дней боролись за ее жизнь, но спасти не смогли.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.