Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

«Повторили ошибку дятловцев»: поисковик о гибели тургруппы из Уфы в горах на севере Прикамья

Снегоходы
Сначала спасатели обнаружили снегоходы пропавших туристов из Башкирии

ПЕРМЬ, 5 марта, ФедералПресс. Пермский турист Константин Фомин поделился подробностями поисков пятерых уфимцев, которые пропали на плато Кваркуш в Прикамье. Он был среди тех, кто обнаружил погибших и одного выжившего члена тургруппы. Константин Фомин также высказал версию, что к трагедии привела ошибка, подобная той, которую в свое время совершила группа Дятлова на том же Северном Урале.

Пермяк часто ходит в походы на Кваркуш, поэтому хорошо знает эти места. По словам Константина Фомина, сначала они с другими волонтерами просто прочесывали все ямы уголки в надежде найти пропавших уфимцев там.

«Наверху мы их сначала вообще не искали. Мы подъезжали смотреть низины из бинокля, а они оказались наверху, чего мы даже представить не могли. В тот день, когда они уехали, были тяжелые погодные условия: на расстоянии двух метров ничего не было видно», – рассказал Фомин в беседе с ЕАН.

По его словам, 23 февраля в паре сотен метров от замерзавших уфимцев проходила другая тургруппа, но из-за метели не заметила их.

В итоге 1 марта поисковики первым делом обнаружили пять занесенных снегоходов недалеко от горы Гроб. Причем все они были с большим запасом топлива. Вскоре неподалеку от снегоходов спасатели увидели тент: под ним в яме находились единственный выживший из тургруппы 67-летний Сергей и его погибший товарищ. Тело еще одного замерзшего насмерть их приятеля лежало в нескольких метрах от укрытия.

Как удалось поискам узнать у выжившего мужчины, их группа выехала из Золотанки 21 февраля в полдень. Ближе к вечеру они добрались до Кваркуша: в этот момент погода совсем испортилась и стало так дуть, что уфимцы решили окопаться в снегу и переждать метель до утра, рассчитывая, что она утихнет. Однако пурга все не прекращалась, а мороз только усилился. Поэтому туристы вынуждены были оставаться в укрытии.

«Через несколько дней один из них взял чай, сделал несколько глотков, упал и умер. Потом они, уже сильно обмороженные, решили разделиться: двое остались в яме, а двое пошли к дому Иванова. От этого места до избы 20 километров. Они смогли пройти только три километра, упали и замерзли», – сообщил Константин Фомин.

Он отметил, что у тургруппы из Башкирии был большой запас и топлива, и дров, и продуктов. Выживший уфимец не смог объяснить поисковикам, почему он с друзьями не воспользовались этим. Возможно, из-за непрекращающегося ледяного ветра и сильнейшего мороза.

По мнению Фомина, туристы из Башкирии совершили аналогичную ошибку, которая 67 лет назад стала роковой для знаменитой группы Дятлова. Когда началась пурга, уфимцам следовало спускаться с горы вниз – в сторону леса. А они, как и дятловцы в свое время, попытались укрыться на вершине плато. Причем в одном из двух мест на плато, где ни в коем случае нельзя находится во время метели.

«Уфимцам надо было буквально 300 метров спуститься к ручью, взять пилы, еду и топливо, чтобы разжигать. И окапываться, строить себе укрытие какое-то. Сжечь все, что можно», – поделился мнением пермский турист.

Он добавил, что все снегоходы у тургруппы из Башкирии были исправны, но их задуло снегом. После прочистки все они завелись.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал об этой трагедии с туристами из соседней республики. Пятеро мужчин 21 февраля отправились на плато Кваркуш и пропали. Их поход не был зарегистрирован. Сейчас единственный выживший мужчина проходит лечение в пермской больнице. Рекомендуем прочитать материал «Снегоходы не завелись у горы Гроб: подробности гибели четырех туристов из Уфы на севере Прикамья».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.