Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
1

Максим Решетников рассказал о поддержке промышленности в Прикамье

Максим Решетников отметил высокий промышленный потенциал Прикамья
Максим Решетников отметил высокий промышленный потенциал Прикамья

ПЕРМЬ, 21 ноября, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников в интервью «Коммерсанту» рассказал о механизмах и методах поддержки промышленности в регионе.

Перечисляя методы стимулирования инвестактивности корпораций, Решетников особо остановился на специнвестконтрактах: «В отношении льгот сейчас у нас появился новый механизм – это специнвестконтракты, когда льгота предоставляется на условиях взаимных обязательств. Считаю его более эффективным механизмом в работе с инвесторами». По словам главы региона, специнвестконтракт дает длительный эффект.

«Главное в этом механизме поддержки - край льготирует новое, чтобы ни в коем случае не потерять действующую налоговую базу», - отметил Максим Решетников.

Подход в отношении к крупному бизнесу также будет меняться. «Власть сама должна стать одним из конкурентных преимуществ Пермского края, - призвал глава региона. - Для бизнеса это значит иметь возможность достучаться до губернатора, министра, руководителя муниципалитета и решить свои насущные вопросы, потому что, к сожалению, пока не все удается решить в автоматическом режиме. Но еще раз хотел бы обратить внимание, что, решая частные вопросы, мы выстраиваем систему. Полагаю, что таким образом за год-два правительство своей работой сможет существенно улучшить инвестиционный климат в крае».

По мнению губернатора, суть лоббирования интересов пермских предприятий – во встраивании их в федеральную промышленную политику. У федеральных ведомств не всегда есть четкое понимание всех аспектов, связанных с заказом авиадвигателей, стыковкой заказов «Газпрома» и пермского моторостроительного комплекса. «Поэтому задача губернатора в данном случае — выступить посредником», - заявил Решетников.

Также руководитель Прикамья напомнил и о политике промышленной кооперации на территории края. «Работающие на территории края крупные корпорации дают экономике региона неоспоримое преимущество, так как сами по себе генерируют большой спрос. Наша задача сейчас — направить этот спрос внутрь края. Например, важно, чтобы тот же «ЛУКойл» делал заказ на производство необходимых комплектующих на пермских машиностроительных заводах. И нужно делать эти экономические цепочки как можно длиннее», - дал рецепт успешной поддержки обрабатывающих производств Максим Решетников.

 

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.