Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Акрон» и «Уралкалий» судятся о поставках калия

ПЕРМЬ, 8 мая, ФедералПресс. ПАО «Акрон» и ПАО «Дорогобуж» судятся с ПАО «Уралкалий». Предмет спора — урегулирование спорных моментов при поставке хлористого калия.

Иски обе компании подали 29 января и 1 февраля. Первый иск содержит требование «Акрона» о понуждении «Уралкалия» заключить договор. Судя по тексту определения арбитражного суда Пермского края, речь шла о поставке хлористого калия 95 % для производства сложных минеральный удобрений.

Истцы требовали в качестве третьих сторон привлечь компании «ФосАгро», «МХК Еврохим», «Невинномысский азот», «Национальная химическая группа», «ОХК «Уралхим», «Минудобрения», «Мелеузовские минеральные удобрения». Суд 23 апреля отказал в удовлетворении ходатайства.

Иных деталей дела в карточке арбитража не указано. Суд постановил отложить дело до 4 июня.

Второй иск те же истцы подали 1 февраля этого года. От ответчика – «Уралкалия» – «Акрон» и «Дорогобуж» требуют урегулировать разногласия трех договоров поставки и допсоглашений к ним. Его суд на заседании 6 апреля отклонил на том основании, что он по сути повторяет первый иск.

Никаких сумм по договорам в текстах определений суда не содержится. В пресс-службах «Уралкалия» и «Акрона» комментировать иск отказались.

Группа компаний «Акрон» – один из крупнейших мировых производителей минудобрений. Компания производит азотные и сложные удобрения. Два основных предприятия – ПАО «Акрон» (Великий Новгород) и ПАО «Дорогобуж» (Дорогобуж, Смоленская область). В Пермском крае ГК «Акрон» владеет ЗАО «Верхнекамская калийная компания», которая реализует проект по строительству калийного рудника и перерабатывающего ГОКа. В 2008 году «Акрон» приобрел лицензию на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

«Акрон» и «Дорогобуж» закупают у «Уралкалия» хлоркалий для производства сложных удобрений. Пятилетний контракт на поставку хлоркалия между «Акроном», «Дорогобужем» и «Уралкалием» закончился в 2017 году. Согласно рекомендациям ФАС РФ, цены на эту продукцию для производителей сложных удобрений не должны превышать минимальные экспортные и должны предусматривать возможность крупных скидок.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.