Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Уралкалий» победил в IT-конкурсе «Проект года – 2019»

Премию присуждают профессионалы IT-отрасли
Премию присуждают профессионалы IT-отрасли

БЕРЕЗНИКИ, 5 февраля, ФедералПресс. «Внедрение горно-геологической информационной системы – ГГИС». Так называется проект ПАО «Уралкалий», который лидеры профессионалов в сфере цифровизации (GlobalCIO|DigitalExperts) назвали лучшим.

«Уралкалий» отличился в категории «Лучшее отраслевое решение» в номинации «Металлургия и непрерывное производство». Всего на конкурс поступило 193 IT-проекта из Росси и ближнего зарубежья. Прикамская компания представил на суд экспертного сообщества цифровой двойник рудника – систему ГГИС. Она используется на всех рудниках «Уралкалия» с целью не только повысить эффективность производства, но и минимизировать риски, связанные с безопасностью работ.

«Безопасность горных работ – главный приоритет. ГГИС, будучи современным инструментом, дает возможность эффективно и безопасно вести добычу на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей», – отметил Эдуард Смирнов, директор по недропользованию ПАО «Уралкалий».

ГГИС собирает, анализирует и хранит данные, значимые для производственного процесса. Здесь аккумулируется информация по горным выработкам, залегании пластов, составе руды вплоть до 1927 года, когда стартовала проходка первого рудника. Данные системы в онлайн-режиме используют более трехсот специалистов и эксперты Горного института УрО РАН.

«Создание и внедрение столь сложной и комплексной системы – результат эффективного взаимодействия подразделений компаний – дирекций по недропользованию и информационным технологиям», – подчеркнул Кирилл Алифанов, директор по ИТ «Уралкалия».

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.