Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ перейдет на новую базу данных для оптимизации системы управления

ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ станет одной из двух «дочек» ЛУКОЙЛа, где система будет внедрена впервые – пока в рамках пилотного проекта
ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ станет одной из двух «дочек» ЛУКОЙЛа, где система будет внедрена впервые – пока в рамках пилотного проекта

ПЕРМЬ, 18 февраля, ФедералПресс. Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» поэтапно перейдут на работу с единой интегрированной системой производственно-хозяйственной деятельности на базе решений SAP S/4 HANA.

В рамках пилотного проекта система будет внедрена в дочерних организациях ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ и ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, а в 2023 году тиражирована в остальных нефтегазодобывающих предприятиях ЛУКОЙЛа. Прорабатывается внедрение платформы и в сегменте переработки и сбыта.

Новая интегрированная система объединит количественные и финансовые данные всех процессов на предприятиях. Это позволит стандартизировать и упростить операционную деятельность и отчётность, а также оптимизировать затраты на развитие и поддержку локальных информационных продуктов.

Фото: сегодня в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» действуют три центра интегрированных операций, цель которых – оперативное управление работой цехов добычи нефти и газа

Уже созданы управляющие органы программы, определены её логическая структура и архитектура. Предусматривается создание отраслевого шаблона нефтегазодобывающего общества, но с учётом специфики каждого предприятия.

Система будет обеспечивать работу всех уровней управления в дочерних обществах и корпоративном центре. Процесс внедрения планируется полностью завершить в 2025 году.

Справка

SAP S/4 HANA – ERP-система нового поколения с упрощенным пользовательским интерфейсом. SAP HANA – база данных, работающая по технологии In-memory – все данные хранятся в оперативной памяти (RAM). HANA – аббревиатура от High-Performance Analytic Appliance («высокоэффективное аналитическое приложение»). Эта передовая платформа позволяет автоматизировать процессы с использованием новых функциональных модулей, быстрой базы данных, новых принципов построения оперативной и аналитической отчетности.

Фото: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.