Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермские нефтяники завершили строительство самой протяженной скважины в регионе

Ростовицкое месторождение Лукойл-Пермь
Протяженность скважины №114 на Ростовицком месторождении равна длине 70 футбольных полей

СОЛИКАМСКИЙ ОКРУГ, 25 мая, ФедералПресс. В Пермском крае завершили строительство скважины №114 Ростовицкого месторождения, которая стала самой протяженной в регионе. Максимальное расстояние от ее устья до забоя составило 6847 метров, а общая проходка при наклонно-направленном бурении скважины – 7603 метра.

Для достижения нефтеносных пластов следовало пройти по особой траектории, соблюдая высочайшие экологические и технологические требования. Первые 1090 метров скважины № 114 бурились вертикально, затем проходка продолжилась горизонтально, и так на протяжении 5271 метра. Помимо уникальных линейных параметров, скважина является многозабойной: для повышения нефтеотдачи в продуктивном пласте пробурено два горизонтальных ствола.

«Благодаря слаженной командной работе, применению новых технологий и качественному планированию работ сроки строительства скважины удалось сократить, в том числе благодаря рационализаторскому предложению по бурению пилотного и основного стволов долотами разных диаметров», – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Руслан Пивовар.

Технический проект скважины и авторский надзор осуществляли специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

4bd04d84574ea65d8806705015e0c94f.jpg

Справка «ФедералПресс»

Ростовицкое месторождение, открытое в 2013 году и введенное в эксплуатацию в 2014-м, расположено в Соликамском округе, в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В связи с этим нефтяные скважины закладываются за пределами балансовых соляных залежей и «дотягиваются» до продуктивных нефтяных пластов с помощью современных технологий наклонно-направленного бурения.

Месторождение не первый раз ставит рекорды по длине проходки. В 2016 году там была пробурена разведочная скважина № 102, общая длина которой составила 4620 метров.

Фото: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.