Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

90 лет на страже завода: газоспасательный отряд «Азота» отметил юбилей

Газоспасательный отряд Азота
Сегодня в отряде работают 45 человек, оснащенных самыми современными оборудованием и экипировкой

БЕРЕЗНИКИ, 7 июня, ФедералПресс. Военизированный газоспасательный отряд березниковского филиала «Уралхима» отметил 90-летие. Сегодня в этом важном подразделении, которое является одним из самых оснащенных в Верхнекамье, трудится 45 человек.

«За 90 лет изменилось многое. Усовершенствовались техническое оснащение отряда и экипировка бойцов, расширились задачи, которые стоят перед подразделением. Но главная задача осталась неизменной – быть в постоянной готовности и в случае возникновения нештатных ситуаций приступить к аварийно-спасательным работам», – говорит руководитель охраны труда и промышленной безопасности, ГО и ЧС на заводе «Азот» Владимир Вахрин.

Сегодня у спасателей предприятия есть все необходимое и современное аварийно-спасательное оборудование, оснащение и инструмент для работы в условиях загазованности, высоких и низких температур. А также костюмы для химической защиты, дыхательные воздушные аппараты, альпинистское снаряжение, аварийно-спасательный инструмент, системы для устранения течей и другие средства.

В штате отряда работают 45 человек: четыре оперативных отделения по восемь человек, а также специалисты по профилактике, механик, заместитель и командир отряда.

Газоспасатели круглосуточно находятся в оперативной готовности. В течение дня они выполняют профилактические работы: проверяют оборудование, надежность средств защиты и эвакуации, ведут контроль над производством газоопасных работ на обслуживаемых опасных производственных объектах, а в сложных условиях выполняют эти работы своими силами.

Также газоспасатели проводят обязательные учебно-тренировочные и спортивные занятия. Каждый сотрудник отряда должен проявлять инициативу, знать на отлично тактику ведения аварийно-спасательных работ, технические характеристики оборудования, оснащения и инструмента, а также уметь оказывать первую помощь.

Ранее «ФедералПресс» писал, что березниковский «Азот» выбрал лучшие работы студентов и молодых ученых БФ ПНИПУ. Также «ФедералПресс» сообщал, что в филиале «Уралхима» определили лучшего машиниста насосных установок.

Фото: пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.