Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Прикамцы выберут проекты благоустройства общественных пространств

благоустройство
Голосование начнется 15 апреля и продлится до 30 мая

ПЕРМЬ, 14 апреля, ФедералПресс. На заседании правительства Пермского края обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

«Выбирать объекты благоустройства будут жители Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского округов», – уточнил министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин.

Свое мнение жители территорий могут высказать на сайте 59.gorodsreda.ru. Голосование начнется 15 апреля и продлится до 30 мая. Всего в текущем году в Прикамье запланировано благоустройство 227 дворовых территорий и общественных пространств на 1,1 млрд рублей. Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что за пять лет участия в федеральном проекте в Пермском крае благоустроено свыше 2,3 тыс. дворов и общественных пространств.

Также регион ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Прикамье были реализованы проекты «Солнечная мечта» в Губахе, «Соляная верста» в Соликамске, первый этап проекта «О, берег» в Чайковском. Тем самым были дополнительно привлечены из федеральной казны 240 млн рублей. В 2022 году в работе числятся три проекта: второй этап в Чайковском, «Усолье Строгановское» в Березниках и «Шаховская набережная» в Лысьве.

«Мы уделяем огромное значение преобразованию городской инфраструктуры: от состояния городской среды зависит качество жизни в регионе. Пермский край ежегодно занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов России по количеству реализованных проектов. И принципиально важно вести преобразование городской среды во всех муниципалитетах края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава региона отметил необходимость организации видеонаблюдения на объектах для усиления борьбы с вандализмом. С нарушителей будут взыскивать компенсацию в полном объеме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.