Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Глава Прикамья предложил расширить полномочия регионов в сфере бюджетной политики

Решетников принял участие в дискуссии на КЭФ-2017
Решетников принял участие в дискуссии на КЭФ-2017

КРАСНОЯРСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Максим Решетников предложил предоставить регионам больше полномочий в сфере бюджетной политики. Об этом он заявил, выступая на Красноярском экономическом форуме, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Решетников принял участие в «мозговом штурме» на тему «Ключевые вопросы реформы государственного управления».

В рамках дискуссии глава Пермского края обозначил актуальную проблему – федеральное законодательство избыточно зарегулировало бюджетные полномочия субъектов, что мешает регионам быть эффективными при формировании и исполнении региональных бюджетов.

«Пришло время пересмотреть бюджетную политику и предоставить регионам больше полномочий. Это инструмент, которого не хватает для того, чтобы на местах эффективно вести региональную политику. Сегодня мы настолько зарегулированы правилами и порядками, что вынуждены обещать и исполнять обязательства, которые сильно бьют по бюджетному карману», – заявил он.

Среди предложений, озвученных Максимом Решетниковым, – провести инвентаризацию расходных обязательств субъектов РФ в части регулирования их федеральным законодательством, а также передать регионам права самостоятельно регулировать порядок исполнения отдельных полномочий.  

«ФедералПресс» напоминает, что  с 20 по 22 апреля проходит XIV Красноярский экономический форум.  Его тема – «Российская экономика: повестка 2017–2025».
Всего в программу КЭФ-2017 включено более 70 мероприятий: пленарные заседания, дискуссии, мозговые штурмы, круглые столы, семинары, выставки, презентации. На форум приехали делегации из 30 российских регионов и 20 стран. Участниками и модераторами мероприятий КЭФ стали российские политики федерального и регионального уровня, главы крупнейших компаний, ученые.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.