Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Жители Прикамья положительно оценивают главу региона

Половина респондентов готова проголосовать за Решетникова
Половина респондентов готова проголосовать за Решетникова

ПЕРМЬ, 13 июня, ФедералПресс. Итоги размещенного на сайте ФОМ опроса показывает, что среди тех, у кого уже сложилось мнение о новом руководителе Прикамья Максиме Решетникове, преобладают положительные оценки его деятельности.

Оценку «хорошо» первым шагам Максима Решетникова на посту врио губернатора Прикамья дали 45 % респондентов. 44 % ничего не знают о его работе, 8 % затруднились ответить, 2 % поставили оценку «плохо».

64 % уверены, что Решетников знает проблемы Пермского края, 15 % – что не знает, 22 % затруднились ответить.

55 % считают, что глава региона прислушивается к мнению жителей Прикамья, 11 % – что не прислушивается, 34 % затруднились ответить.

62 % респондентов говорят, что у Решетникова есть долгосрочные планы и программы развития Пермского края, 13 % с этим не согласны, 25 % не определились с оценкой.

65 % опрошенных считают, что врио губернатора действует в интересах большинства или всех жителей региона, 59 % высказались за то, что Решетников сможет добиться заметного улучшения ситуации в Пермском крае, если будет возглавлять его на протяжении нескольких лет.

«Скорее всего» проголосовать за Максима Решетникова на губернаторских выборах выразили готовность 50 % респондентов. Остальные предложенные организаторами опроса политики, получили поддержку на уровне статистической погрешности. За председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина высказались 4 %, по 2 % – за координатора регионального отделения ЛДПР Олега Постникова, лидера движения «Выбор» Константина Окунева, председатель Национального родительского комитета Ирину Волынец, члена ЦК КПРФ Ирину Филатову. Еще 2 % респондентов сказали, что испортят бюллетень, 16 % заявили, что не пойдут на выборы, 21 % затруднились с ответом.

«После отставки Виктора Басаргина и назначения Максима Решетникова врио главы региона он автоматически приобрел образ «губернатора-надежды». Эти цифры могут говорить с одной стороны о том, что ожидания населения оправдываются. С другой, что поддержка президента – сама по себе главный приз, который и определяет все на этих выборах», – отметил политолог Сергей Ильин.

«Четыре месяца – достаточный срок, чтобы у людей сложилось мнение о новом руководителе. На контрасте с прежним губернатором обращает на себя внимание минимум негатива и максимум доверия. Итоги опроса показывают, что первые шаги врио были сделаны в правильном направлении. Остается закрепить их первыми реальными результатами, тогда и процент неопределившихся сократится», – считает политический консультант, член регштаба ОНФ Николай Иванов.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3,9 %. Исследования проводил ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение». Были опрошены 1200 жителей Пермского края старше 18 лет в формате интервью по месту жительству респондентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.