Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермский край вошел в группу регионов со средней социальной устойчивостью

Пермский край сохранил потенциал роста в рейтинге
Пермский край сохранил потенциал роста в рейтинге

ПЕРМЬ, 9 октября, ФедералПресс. В сентябрьском рейтинге фонда «Петерубргской политики» Пермский край переместился в группу регионов со средней социально-политической устойчивостью.

Рейтинг Пермского края в сентябре составил 6,0 баллов, что на 0,6 больше августовского показателя. Экспертов явно впечатлила уверенная победа главы региона Максима Решетникова на губернаторских выборах. При высоко явке в 45 % за него проголосовало 82,06 % избирателей. В пояснительной записке в числе позитивных для региона событий указаны рабочий визит Владимира Путина в Пермь, на котором Максим решетников представил проекты создания IT-кластера и масштабной реконструкции центра Перми за счет переноса ж/д путей с левого на правый берег Камы. Кроме того. Эксперты отметили завершение ремонта очередного участка автотрассы Пермь – Екатеринбург и планы Росавтодора провести ремонт подъездных дорог к Перми за счет средств «Платона».

Напомним, что в феврале, когда Максим Решетников в статусе врио губернатора возглавил Прикамье, край с показателем 4,7 балла находился в группе аутсайдеров – регионов со слабой устойчивостью. С тех пор рейтинг Пермского края стабильно рос, но, по мнению экспертов, пока еще не отразил в полной мере эффект перезагрузки отношений между новым главой региона и местными группами влияния.

«На мой взгляд, оценка Пермского края несколько занижена, не смотря на формальное повышение до группы регионов со средней устойчивостью. Например, та же Ярославская область (6,1 балла – прим. ред.), по моим оценкам, политически значительно менее устойчива, чем Пермский край. В Ярославле идет подспудная борьба части элит против губернатора. В Перми элиты занимают конструктивную позицию не только потому, что ориентируются на поддержку губернатора президентом и колоссальный рейтинг поддержки избирателей на выборах. Решетников консолидировал их вокруг решения значимых для региона задач», – отметил депутат прикамского заксобрания Александр Григоренко.

«Рейтинг – достаточно инерционная система. Думаю, он не успевает в полной мере реагировать на изменения, которые произошли в Прикамье за последние полгода, и регион не исчерпал свой потенциал роста. Так можно утверждать притом, что федеральный центр сейчас сместит фокус внимания на регионы, где недавно произошли отставки губернаторов, именно в них будет протянута рука помощи. Но сентябрьский визит Владимира Путина в Пермь и 82% голосов за Максима Решетникова на выборах заложили фундамент для работы в новых условиях. Прикамье и его новый губернатор отправляются в самостоятельное плавание на позитивной волне», – прокомментировал политический консультант, член прикамского регштаба ОНФ Николай Иванов.

 

 Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.