Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Законопроект о привязке пенсионных льгот к возрасту 55 и 60 лет внесен в заксобрание Прикамья

Фото: zsperm.ru
Фото: zsperm.ru

ПЕРМЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Законодательная инициатива исходит от фракции «Единой России».

Депутаты-единороссы Законодательного собрания Пермского края сегодня внесли в краевой парламент законопроекты, направленные на выполнение поручений президента России Владимира Путина и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака о сохранении прав граждан на получение региональных льгот в 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет, привязанных к достижению пенсионного статуса. В законопроектах ключевым моментом является замена формулировки «граждане, достигшие пенсионного возраста» на конкретные цифры –пятьдесят пять ишестьдесят лет.

«Мы готовы привести региональные законы в соответствие с поручениями, прозвучавшими в выступлении Президента. Думаю, что внесенный в заксобрание пакет законов будет поддержан и принят еще до принятия аналогичного федерального закона. По сути, предложенные нами изменения описывают возраст людей, на которых распространяются региональные льготы. Это – пятьдесят пять лет для женщин и шестьдесят лет для мужчин», – отметил глава социального комитета прикамского заксобрания Сергей Клепцин.

По его словам, речь идет о примерно десяти категориях получателей льгот, включая ветеранов, ветеранов труда, собственников транспортных средства, жители сельских местностей и другие.

«Были опасения, что в связи с обсуждаемым повышением пенсионного возраста люди потеряют право на те или иные льготы по возрасту. Как видите, мы твердо стоим за их сохранение», – заверил народный избранник.

И. о. секретаря пермского краевого РО ЕР Вячеслав Григорьев подтвердил, что перед фракцией партии в ЗС поставлена задача принять законы, которые исключат ухудшение положения граждан в случае повышения пенсионного возраста.

«На данный момент «Единая Россия» является единственной парией, которая готова взять ответственность за проведение давно назревших изменений. Соответствующие законопроекты будут рассмотрены 20 сентября, на ближайшем пленарном заседании ЗС», – уточнил господин Григорьев.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.