Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Краевая поддержка в Прикамье помогает развивать международную промкооперацию малому и среднему бизнесу

Рабочий
Краевая поддержка в Прикамье помогает развивать международную промкооперацию малому и среднему бизнесу

ПЕРМЬ, 3 июня, ФедералПресс. Губернатор напомнил, что предприятия Прикамья могут увеличить инвестиции в 3 раза. Он подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса в Прикамье влияет на международную промкооперацию.

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках поездки в Лысьвенский городской округ ознакомился с работой местных предприятий.

ООО «Инста-Сил» занимается производством изоляторов для высоковольтных сетей. Продукция поставляется ресурсоснабжающим организациям региона. В этом году компания сумела реализовать два инвестиционных проекта. Был введен в эксплуатацию участок по повторной переработке резины, что позволило сократить отходы. Также была введена система лазерной маркировки продукции, которая позволила сократить долю человеческого труда на предприятии.

По словам директора компании Юрия Новиченко, половину затрат на инвестпроекты компенсировал бюджет Пермского края. Он добавил, что они планируют реализовать еще несколько проектов в 2020 году.

«Мы уже планируем реализовать еще несколько проектов в следующем году. <…> С ростом производства у нас увеличивается и штат – каждый год появляется примерно 10-15 новых рабочих мест», – отметил руководитель «Инста-Сил».

Глава Прикамья осмотрел площадку ООО «РТИ-Силиконы», которая занимается производством проводов. Основными заказчиками являются промышленные предприятия России (Златоуст, Нижний Новгород, Пенза, Пермь) и Беларуси. Компания постоянно ищет новые пути развития. Сейчас руководство хочет расширить бизнес и приобрести литьевую машину и криогенную установку, что позволит увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, увеличить количество клиентов и, в конечном счете, увеличить выручку и прибыль предприятия.

«Кроме того, мы планируем запустить третью линию производства. Соответственно, увеличим примерно на треть объемы производства. Для реализации инвестиционных проектов рассматриваем участие в программах субсидирования», – подчеркнула исполнительный директор Анна Касаткина.

Максим Решетников поддержал планы компаний. Он также напомнил, что у предприятий Прикамья появилась отличная возможность увеличить инвестиции в проекты малого и среднего бизнеса в 3 раза в 2019 году. По итогам прошлого года прикамские предприниматели получили займы «Корпорации МСП» на общую сумму 5 миллиардов рублей. В этом году этот показатель может достигать 15 миллиардов рублей.

«Здесь мы увидели «правильный» малый бизнес, который нужно поддерживать и помогать ему расти. С экономической точки зрения Лысьва развивается», – подчеркнул Максим Решетников.

Также губернатор обратил внимание, что развитие малого и среднего бизнеса в Прикамье влияет на развитие международной промкооперации.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная промышленная кооперация и экспорт», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7 695 миллионов долларов. В 2017 год доля несырьевого неэнергетического экспорта Прикамья была зафиксирована на уровне 3 700 миллионов долларов, пишет «сайт губернатора и Правительства Пермского края».

Фото: пресс-служба губернатора и Правительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.