Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: президент отметил ключевые вопросы для развития страны

Валерий Сухих принял участие в церемонии оглашения послания президента Федеральному собранию
Валерий Сухих принял участие в церемонии оглашения послания президента Федеральному собранию

ПЕРМЬ, 15 января, ФедералПресс. Председатель пермского краевого парламента Валерий Сухих принял участие в церемонии оглашения послания президента Федеральному собранию.

Спикер прикамского заксобрания прокомментировал сегодняшнее послание президента страны Федеральном собранию. Валерий Сухих считает, что Владимир Путин отметил ключевые вопросы для развития страны и, в том числе, Пермского края: демографию (с усилением мер поддержки семей с детьми), здравоохранение, инвестиции, технологии.

«Пермский край один из первых установил выплаты по рождению первого ребенка в семье. Что касается здравоохранения, в крае проходит строительство и обновление ФАПов, больниц и поликлиник, закупается новое оборудование. Но как сказал Владимир Владимирович, «кадровый вопрос в здравоохранении является ключевым». И, возможно, решением и будет целевой прием в медицинские вузы. Регионы должны активизироваться для создания заявок и предоставления гарантий будущим выпускникам в их трудоустройстве», – подчеркнул Валерий Сухих.

Спикер выделил еще один важный момент: за счет федеральных средств регионам компенсируют две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета. Это одновременно поддержит бизнес и снизит потери регионального бюджета.

«Послание можно назвать историческим. Впервые затронут вопрос внесения изменений в Конституцию. Особенно важным для регионов является единая система публичной власти и расширение полномочий местного самоуправления», – уточнил Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.