Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Министерство экономического развития возглавит прикамский губернатор Решетников

О назначении стало известно сегодня
О назначении стало известно сегодня

ПЕРМЬ, 21 января, ФедералПресс. О назначении стало известно сегодня. Прежний состав правительства подал в отставку в день, когда президент России выступил с посланием к Федеральному собранию РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту Владимиру Путину кандидатов в новый состав кабмина. Губернатор Пермского края 40-летний Максим Решетников был представлен как министр экономического развития России. Решетников – уроженец Перми, где и начинал свою карьеру чиновника. В 2003 году защитил диссертацию «Управление экономикой региона на основе финансовых потоков: принципы и модели».

Первый раз на работу в Москву он перешел в 2009 году с позиции руководителя администрации губернатора Пермского края. В столице Решетников работал директором департамента госуправления, регионального развития и МСУ правительства РФ. С декабря 2010 года – первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы. С 2012 года – министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития города. В 2017 году вернулся в Пермь на позицию главы региона на волне назначений молодых губернаторов-технократов.

Максим Решетников возглавил Пермский край в феврале 2017 года в статусе и. о. В сентябре того же года выиграл губернаторские выборы, его поддержали более 82 процентов избирателей. Ключевыми направлениями работы краевого правительства Решетникова были цифровизация, предполагающая создание IT-кластера, здравоохранение, дорожное строительство, массовое преобразование муниципальных районов в городские округа. В списке его знаковых проектов – отмена ЕНВД с 1 января 2020 года, на год раньше, чем это будет сделано в целом по России, транспортная реформа, предполагающая отмену железнодорожного сообщения между станциями «Пермь 2» и «Мотовилиха», создание культурного кластера на заводе имени Шпагина.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.