Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский избирком требует отменить регистрацию 9 кандидатов из-за иностранных активов

Избиратель голосует на участке
К моменту сдачи документов на регистрацию кандидаты не должны владеть иностранными финансовыми инструментами

ПЕРМЬ, 6 сентября, ФедералПресс. Региональный избирком обратится в Пермский краевой суд с исками об отмене регистрации девяти кандидатов на выборах в заксобрание, которые пройдут в единый день голосования.

«Причина исков – информация от Центробанка РФ о владении кандидатами иностранными финансовыми активами», – сообщили в избиркоме Пермского края.

Иностранные финансовые активы обнаружили у Александра Кучеровского, Марата Галимуллина, Александра Грехова (все трое – представители КПРФ), Ирины Родиной, Артема Михалева, Александра Рашидов, Николая Лазукова (все – «Справедливая Россия – За правду»), Елены Плотниковой и Виктора Трухина (оба – «Яблоко»).

Кроме того, региональный избирком обратится в суд с иском об отмене регистрации Елены Плотниковой на выборах в Госдуму по одномандатному округу №58.

По закону к моменту сдачи документов на регистрацию кандидаты в Госдуму и региональные парламенты не должны иметь иностранные счета в банках и владеть иностранными финансовыми инструментами (в том числе акциями).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что член ЦИК Евгений Шевченко прокомментировал подготовку к выборам в Прикамье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.