Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские муниципалитеты повышают свою инвестиционную привлекательность

муниципалитеты
На площадке Заксобрания прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований

ПЕРМЬ, 31 августа, ФедералПресс. На площадке Заксобрания Пермского края состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований. Основными вопросам повестки стали привлечение инвестиций, переработка мусора и реализация проекта «Спорт – норма жизни».

На заседании председатели местных парламентов заслушали доклад Агентства инвестиционного развития и познакомились с опытом ряда муниципалитетов по привлечению потенциальных инвесторов в развитие территории. Напомним, в последние годы в регионе ведётся активная работа по повышению инвестиционной привлекательности. Приняты инициативы по снижению порогов инвестиций для субъектов бизнеса, что расширяет возможности предпринимателей по участию в реализации приоритетных инвестиционных проектов. Также реализуются масштабные инвестпроекты: особая экономическая зона в промузле «Осенцы» (ожидается привлечение 10 млрд. руб. инвестиций).

Как отметил руководитель Яна Фурман, Агенства муниципалитеты должны принимать активное участие в общении с потенциальными инвесторами, предлагать площадки для реализации проектов. И одним из инструментов включения муниципалитетов в работу по повышению инвестиционной привлекательности может стать разработка индивидуальных инвестиционных профилей территорий. В ряде территорий такая работа уже ведется. Например, в Нытве, по словам председателя Думы городского округа Виталия Попова с любым инвестором работают по принципу «единого окна». Его сопровождают до полного начала проекта и вхождения на территорию. Свой опыт на заседании представили главы Бардымского муниципального и Лысьвенского городского округов Халиль Алапанов и Никита Федосеев. С их точки зрения, очень важно создать команду профессионалов, которая будет этим заниматься на местах, а краевое Агентство инвестиционного развития готово включиться в этот процесс.

На кадровый вопрос особое внимание обратил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих. По его мнению, развитие кадрового потенциала является важным фактором для потенциального инвестора.

«Качественный состав кадрового потенциала является ключевым фактором для инвестора при принятии решения. Именно поэтому органам местного самоуправления совместно с региональной властью важно реализовать задачу по созданию комфортной среды проживания, соответствующего обучения детей и так далее», – отметил спикер краевого парламента.

Совместно с министерством ЖКХ и благоустройством члены Совета обсудили вопросы оборота твердых коммунальных отходов регионе. На сегодняшний день региональный оператор работает в штатном режиме, выстроена работа с населением, перевозчиками мусора, муниципалитетами. Планомерно оборудуются контейнерные площадки, они обретают цивилизованный вид. Однако, по словам Михаила Алатырева, председателя Думы Осинского городского округа несмотря на то, что строится много контейнерных площадок, в ряде территорий они не обеспечены необходимым количеством контейнеров: «Сегодня на заседании прозвучало, что эта проблема будет решаться на региональном уровне. Радует, что в этом вопросе ожидается серьёзная бюджетная поддержка».

Отметим, что сейчас на повестке дня вопрос не просто сбора и захоронения мусора, а его глубокая переработка. В рамках нацпроекта «Экология» в Пермском крае ведется внедрение раздельного сбора мусора. Уже действуют мусоросортировочные линии в Лобаново и Кудымкаре, планируется строительство мусоросортировочной станции в Кунгуре. На предприятиях Лысьвы и Краснокамска из вторсырья выпускают полезную продукцию.

Также в рамках заседания министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова представила итоги реализации в крае федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». По словам министра, задачи по привлечению населения к систематическим занятиям спортом ставятся серьезные, поэтому на местах важно выстроить работу так, чтобы спортивные объекты не простаивали, были доступны всем любителям активного и здорового образа жизни.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.