Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Пермском крае увеличат расходы на здравоохранение и социальную поддержку

бюджет
Проект социальных поправок был представлен на заседании правительства Прикамья

ПЕРМЬ, 31 августа, ФедералПресс. Проект социальных поправок в бюджет Пермского края на плановую трехлетку был представлен на заседании регионального правительства.

«Мы ранее договаривались, что в случае увеличения доходов внесем поправки в уже принятый бюджет, и сейчас делаем это. Для нас важно поддержать граждан в части борьбы с онкозаболеваниями, оплаты труда работникам социальной сферы и по ряду других направлений», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

По словам министра финансов Екатерины Тхор, краевые доходы и расходы в текущем году предлагается увеличить на 3,6 млрд рублей, в будущем – на 2,1 млрд, в 2023 – на 1,1 млрд. Увеличение доходов объясняется ростом поступлений налога на имущество в связи с увеличением налогооблагаемой базы и переоценкой основных средств.

Министр уточнила, что предлагается выделить дополнительные 0,67 млрд рублей на обеспечение медицинской помощи по профилю «Онкология». 200 млн рублей направят на дополнительную помощь органам МСУ для компенсации затрат на оплату труда работников сферы культуры и учреждений дополнительного образования в рамках исполнения «майских указов». 1,6 млрд выделяют на достройку домов в березниковском микрорайоне «Любимов». Эти квартиры предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На поддержку агропромышленного комплекса до конца года выделят полмиллиарда рублей на реализацию инвестпроектов и возмещение затрат. На содержание дорог в центральном планировочном районе краевой столицы предусмотрены 2,8 млрд рублей на период 2023 и 2024 годов.

Проект бюджета Пермского края на 2023 год и плановую трехлетку будет рассмотрен депутатами Заксобрания в сентябре.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.