Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

УФАС: администрация Перми законно отдала в аренду один из корпусов 25-й школы

Проектная мощность данного здания – всего 80 человек
Проектная мощность данного здания – всего 80 человек

ПЕРМЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Антимонопольное ведомство проверило законность передачи частным структурам корпуса школы № 25 в аренду.

Пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что нарушений антимонопольного законодательства в факте передачи здания школы в аренду не выявлено. В прикамском УФАС ссылаются на п. 6 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, согласно которому договор аренды муниципального имущества может быть заключен без торгов, если организация-арендатор ведет образовательную деятельность.

Согласно части 9 той же статьи, пролонгация договора с добросовестным арендатором не требует проведения торгов, если это «не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством РФ». В данном случае требования закона соблюдены, так как арендатор, АНО «Центр развития ребенка «Золотой ключик», занимается дошкольным и начальным образованием.

Ранее пермская горадминистрация объяснила, почему было принято решение отдать один из корпусов 25-й школы в аренду. Проектная мощность данного здания – всего 80 человек. Этого не хватит для решения задачи перехода 25-й школы на односменный режим обучения, на что рассчитывали родители учеников, когда инициировали проверку надзорного ведомства. Таким образом, неподходящее по своим параметрам здание сейчас содержится за счет арендатора, а не городского бюджета. В мэрии считают, что целесообразнее строить новые социальные объекты в микрорайоне Данилиха. Уже ведется строительство рассчитанного на двести мест детсада на улице Плеханова, 63а. В планах – возведение школы на Кронштадтской улице. Под нее зарезервирован земельный участок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.