Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Уинском округе Пермского края памятник архитектуры XIX века получил вторую жизнь

Центр культуры и досуга работает в здании с 30-х годов прошлого века
Центр культуры и досуга работает в здании с 30-х годов прошлого века

ПЕРМЬ, 29 января, ФедералПресс. В селе Суда Уинского муниципального округа открылся дом культуры, разместившийся в здании бывшего училища – памятника архитектуры 1898 года постройки. При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» объект восстановили, дав ему вторую жизнь.

Сегодня в торжественном открытии приняли участие представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков и глава Уинского округа Алексей Зеленкин. Праздничный концерт, подготовленный местными творческими коллективами, дополнило выступление пермского балалаечника-виртуоза Андрея Кирякова.

Реставрация осуществлена за один год. Сейчас в двухэтажном здании – библиотека, читальный зал и гостиная, кабинеты директора и методистов, зрительный зал, гостевая комната, костюмерная и гримерка. Вместе с ремонтом здания была благоустроена и прилегающая территория. В ДК сегодня 12 кружков и любительских объединений, в которых занимается 225 человек в возрасте от 6 до 75 лет. Особой популярностью пользуются вокальное и хореографическое направления. Действуют семейные клубы, хор русской песни, вокальный ансамбль, детские танцевальные коллективы.

Справка

Двухклассное министерское реальное училище было открыто в Суде в 1898 году. Здесь обучались после окончания начальной школы дети из нескольких ближайших волостей. Это была единственная доступная для крестьян школа повышенного типа и ее программа соответствовала программе городского училища. После революции (с 1918 года) учебное заведение переориентировалось на начальную школу, где было 4 класса. С 1934 года в здании находилась неполная средняя школа. Судинский центр культуры и досуга (Судинский ДК) функционирует в здании реального училища с 30-х годов XX века.

Фото: ЛУКОЙЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.