Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Власти Прикамья презентовали проект ледовой арены в краевой столице

стадион
Арена сможет принимать соревнования международного уровня

ПЕРМЬ, 25 июня, ФедералПресс. Проект комплексного развития территории Перми с ареной на десять с половиной тысяч зрителей представили федеральному вице-премьеру, председателю оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Перми Дмитрию Чернышенко. Сегодня он находится с рабочим визитом в Пермском крае.

«Комплекс рассчитан на несколько видов спорта – баскетбол, хоккей, фигурное катание. Пермяки ждут новую арену в городе, она станет точкой притяжения в том числе туристического трафика на самые яркие спортивные события», – пояснил прикамский губернатор Дмитрий Махонин.

Проект комплексного освоения и развития территорий Перми на площадке бывшего Товарного двора, кластер в микрорайоне ДКЖ реализуется в рамках проекта «Пермь-300». Здесь появятся ТПУ «Пермь-2», автодорожная сеть, музыкальная школа для одаренных детей, многофункциональная спортивная арена, будет организована комплексная застройка. Арена станет якорным объектом всей территории. Она сможет принимать соревнования международного уровня. Строительные работы планируется начать в текущем году и завершить в 2026-м. Стоимость арены оценивается в 19,5 млрд рублей, шестьдесят процентов которых составят привлеченные инвестиции. От региона соинвестором выступит КРПК.

«Президент неоднократно обращал внимание на необходимость привлечения инвесторов к созданию спортивных объектов. И регион должен максимально ответственно отнестись к работе с бизнесом, держать этот вопрос на постоянном контроле», – одобрил Дмитрий Чернышенко. – Важно, чтобы комплекс активно функционировал и использовался не только для региональных, но и крупных международных соревнований».

Что касается автодорожной инфраструктуры, то в рамках проекта «Пермь-300» запланирована реконструкция улицы Строителей. Магистраль длиной семь километров пройдет через два городских района, перераспределит транспортные потоки и повысит безопасность дорожного движения. Сейчас идут работы второго этапа с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета на 2,4 млрд рублей. Вместе с тем ведутся работы на двух тоннелях через Транссибирскую магистраль. Сформировать качественно новый транспортный каркас краевой столицы поможет новый ТПУ, при создании которого будет реконструирован железнодорожный вокзал «Пермь-2».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.