Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

УФАС научит прикамских заказчиков правильно составлять документы для аукционов

полным текстом рекомендаций заказчики могут ознакомиться на официальном сайте антимонопольной службы
полным текстом рекомендаций заказчики могут ознакомиться на официальном сайте антимонопольной службы

ПЕРМЬ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Основываясь на обширной практике рассмотрения жалоб по закону о закупках и на сложившейся судебной практике, пермские антимонопольщики подготовило письмо по применению 44-ФЗ для государственных и муниципальных заказчиков Прикамья.

Письмо содержит рекомендации для заказчиков относительно установления в закупочной документации характеристик товара и используемого материала, например, щебня, бетонной смеси и т.д.

«Действия пермского УФАС направлены в первую очередь на исключение таких действий заказчиков, как «заточка» документации под конкретного производителя. Подготовленный нами документ носит рекомендательный характер, однако при условии его системного применения количество нарушений при проведении закупок по 44-ФЗ в Пермском крае может быть снижено в несколько раз. Надо понимать, что «заточка» документации является серьезной проблемой, поскольку любые необоснованные требования закупочной документации отсекают добросовестных участников закупки. В таких условиях максимальная стоимость контракта либо не снижается вообще, либо снижается незначительно. Хочу напомнить один яркий пример, когда пермское УФАС обязало медицинское учреждение исключить из документации единственное незаконное требование, стоимость препаратов для этого учреждения снизилась почти в шесть раз», – пояснил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

С полным текстом рекомендаций заказчики могут ознакомиться на официальном сайте пермского УФАС России.

 

 

Фото: УФАС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.