Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Финальный турнир «КЭС-Баскет» в Перми выиграли команды «Феникс» и «Комета»

Лучшим игрокам были вручены путевки в летние лагеря баскетбольных клубов
Лучшим игрокам были вручены путевки в летние лагеря баскетбольных клубов

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Перми прошел юбилейный десятый суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Победители выиграли главный приз – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле в мае этого года.

В финальных соревнованиях приняли участие 34 лучшие школьные баскетбольные команды России, Монголии и Киргизии. Победителями стали юноши из команды «Феникс» (Нижневартовск) и девушки из команды «Комета» (Орловская область). Чемпионат «КЭС-Баскет» является крупнейшим социальным спортивным проектом на территории России, ориентированным на вовлечение школьников в занятия физкультурой и спортом.

«Такой суперфинал – лучший подарок для Перми и всех, кто любит и играет в баскетбол. Здесь на одной площадке встречаются легенды баскетбола, действующие чемпионы и будущие звезды! Хочу сказать большое спасибо всем, кто стоял у истоков организации Школьной баскетбольной лиги, кто поддерживал развитие проекта, кто давал детям шанс приобщиться к баскетбольному движению и здоровому образу жизни», – отметил глава Прикамья Максим Решетников.

Пермский край по праву считают спортивным регионом с развитой сетью школ и клубов как для профессионалов спорта, так и для любителей. Работающая система подготовки баскетболистов позволяет вовлекать в занятия спортом детей и готовить баскетболистов высокого уровня, отметили в пресс-службе губернатора.

В рамках финального турнира ШБЛ также состоялся товарищеский матч между сборной Пермского края и сборной друзей «КЭС-Баскет». На паркет вышли игроки, побеждавшие в чемпионате страны, – Александр Башминов, Вячеслав Шушаков, Сергей Панов, баскетболисты «Пармы», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко. После матча состоялась торжественная церемония награждения. По итогам суперфинала лучшим игрокам турнира были вручены путевки в летние лагеря профессиональных баскетбольных клубов.


Фото: parmabasket.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.