Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников поручил краевому минздраву повысить качество медпомощи на территории КУБа

Глава региона побывал в Гремячинской ЦРБ
Глава региона побывал в Гремячинской ЦРБ

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Прикамья Максим Решетников поручил краевому министерству здравоохранения приступить к реализации проекта по повышению качества и доступности медицинской помощи на территории Кизеловского угольного бассейна (КУБ).

Министерство должно в течение двух недель подготовить подробный план работ с указанием конкретных сроков и объемов финансирования мероприятий. Это решение было принято в ходе рабочего визита главы региона в города КУБа. Максим Решетников осмотрел Гремячинскую ЦРБ, Кизеловскую городскую больницу и провел в Губахе совещание по вопросам здравоохранения на территории Кизеловского угольного бассейна.

Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников в качестве основных проблем КУБа в сфере оказания медицинской помощи назвал нехватку «узких» специалистов, в том числе кардиологов, гастроэнтерологов, иммунологов и недостаточную материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Вместе с тем, по информации краевого Минздрава, мощности местных больниц не используются в полном объеме, хотя доля расходов на административно-управленческий персонал в этих учреждениях достигает 36 %. Министр предложил в ближайшие два года провести капитальный ремонт и реконструкцию корпусов Гремячинской ЦРБ, Губахинской и Кизеловской горбольниц. Также предлагается построить ФАПы в поселках, увеличить количества бригад неотложной помощи, обновить автопарк службы скорой медицинской помощи, увеличить числа «узких» специалистов в больницах.

«Ситуация в здравоохранении позитивнее, чем показывает статистика, благодаря тому, что врачи и другой медперсонал работают с полной отдачей. Проект улучшения качества здравоохранения в КУБе для меня будет одним из ключевых. И это задача не на пять лет, а на ближайшие месяцы. При этом изменения должны происходить при условии, что все лечебные учреждения, где люди привыкли получать медпомощь, должны сохраниться. Там, где врачей не было, они должны появиться», – подчеркнул Максим Решетников.

 

Фото: gremcgb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.