Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

XI международный Дягилевский фестиваль открылся в Перми

Гостей фестиваля приветствовал глава Прикамья Максим Решетников
Гостей фестиваля приветствовал глава Прикамья Максим Решетников

ПЕРМЬ, 15 мая, ФедералПресс. Вчера в Перми начался XI международный Дягилевский фестиваль. Праздничная программа стартовала с симфонии №1 ре мажор Густава Малера и концерта для скрипки с оркестром Альбана Берга, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Гостей фестиваля приветствовал врио губернатора Прикамья Максим Решетников.

«В майские дни Пермь традиционно становится культурной столицей. К нам съезжаются самые именитые мастера и самые искушенные ценители искусства со всей страны и мира. Я хотел бы поблагодарить коллектив театра, господина Курензиса, всех причастных к этому творческому волшебству. И конечно, хочу выразить отдельную благодарность президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что буквально на днях поручил выделить федеральному правительству дополнительное финансирование нашего Театра оперы и балета. Уверен, благодаря этой поддержке и Дягилевский фестиваль, и в целом театр будет радовать и прикамцев, и всех гостей новыми уникальными постановками», – отметил глава региона.

В течение двух недель на одиннадцати площадках фестиваля пройдет более 50 различных мероприятий. В Пермь приедут участники и зрители со всей России и стран зарубежья. Это подтверждает как высокий уровень организации мероприятия и профессионализма организаторов, так и туристическую привлекательность Пермского края.

«Дягилевский фестиваль – поле для экспериментов, он должен распространяться на весь город – и это очень важно. Большее количество площадок в этом году дает эту возможность: и расширить кругозор в искусстве, и привести нового зрителя. Мы хотим достучаться до каждого. Потому что искусство, которое мы показываем на Дягилевском фестивале, очень нужно для развития и вдохновения наших сограждан», – заявил худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.