Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский общественный деятель Роман Юшков обжаловал свой приговор

Роман Юшков обжаловал приговор
Роман Юшков обжаловал приговор

ПЕРМЬ, 31 мая, ФедералПресс. Пермский общественный деятель, правозащитник Роман Юшков обжаловал свой приговор, вынесенный Ленинским райсудом. Об этом «ФедералПресс» сообщил сам Юшков.

«Мы подали апелляционную жалобу 29 мая», – уточнил Роман Юшков. Его адвокат Роман Ахметов рассказал об основных аргументах защиты, изложенных в жалобе. «Мы указываем на нарушение гласности судом. Также, мы считаем, что суд не дал должной оценки доказательствам, представленным обвиняемым: показаниям свидетелей, заключениям экспертов. Мы также указали, что IP-адрес, по которому находится сайт, где был опубликован текст, за который и судили Романа, является общим для всех компьютеров ПРПЦ и невозможно доказать, что именно Юшков со своего компьютера опубликовал данный текст», – пояснил Ахметов.

Напомним, 18 мая Ленинский районный суд Перми признал пермского общественного деятеля Романа Юшкова виновным в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282, ч. 1 УК РФ).
Ему назначено наказание в виде штрафа в 350 тыс. рублей в доход государства. Кроме этого Юшкову запрещено заниматься преподавательской деятельностью в течение 2-х лет. Поводом для уголовного дела стала публикация в социальных сетях под названием «Скажи чужаку свое НЕТ».

По словам Ахметова, рассмотрение апелляционной жалобы может занять до полутора месяцев.

 

ФОТО: ВК Романа Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.