ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. В Пермском крае прокурор направил в суд исковое заявление с требованием заблокировать сетевые ресурсы, которые позволяют получить доступ к запрещенной законом информации, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Так, на одном из таких сайтов-анонимайзеров предлагались к свободной продаже наркотики и вещества, оказывающие воздействия на психику человека. Адрес сайта внесен в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать ресурсы с запрещенной информацией.
Также прокуратура Уинского района в ходе мониторинга выявила еще четыре подобных сайта. В суд направлено заявление с требованием обязать Роскомнадзор заблокировать ресурсы.
Напомним, 1 ноября в России вступил в силу закон, запрещающий анонимайзерам и VPN-сервисам допускать пользователей интернета к заблокированным в стране сайтам. Поисковики «Яндекс» и Google уже начали удалять ссылки на сайты, заблокированные Роскомнадзором.
В ответ некоторые VPN-сервисы заявили, что не станут сотрудничать с Роскомнадзором.


