Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Ветераны Прикамья отметили улучшение медицинского обслуживания в регионе

Губернатор встретился с активом ветеранского движения
Губернатор встретился с активом ветеранского движения

ПЕРМЬ, 3 апреля, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников провел встречу с активом ветеранского движения региона.

В мероприятии приняли участие представители пермской региональной общественной организации ветеранов, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатели районных советов ветеранов Прикамья и представители краевых властей. На встрече обсудили вопросы, связанные с обслуживанием людей старшего поколения в медицинских учреждениях региона.

Губернатор отметил, что за минувший год внедрение проекта «Новая поликлиника» значительно сократило время ожидания приема. За счет оптимизации работы административного персонала записаться на прием к терапевту стало можно в течение 1-3 дней с момента обращения. Идет процесс выстраивания эффективной работы в стационарах онкологии и кардиологии.

«Вместе с выстраиванием работы онкологов и участковых врачей важно укрепить материально-техническую базу. В этом году бюджетом предусмотрены 550 миллионов рублей на капитальный и текущий ремонт медучреждений и покупку оборудования и транспорта. Кроме того, из резервного фонда правительства России в Пермский край будет направлен 181 миллион рублей на оборудование детских поликлиник и детских поликлинических отделений, 85 миллионов – на возведение модульных ФАПов и 65 миллионов – на приобретение передвижных медицинских комплексов», – уточнил Максим Решетников.

Как отметил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев, по итогам прошлого года смертность снизилась на 4,3 %, в том числе на 3,2 % от болезней системы кровообращения и на 1,9 % от новообразований.

Председатель пермской региональной общественной организации ветеранов Надежда Максютенко привела данные социологического исследования, в котором приняли участие более 4,5 тысяч пожилых жителей Прикамья. Согласно исследованию, 53 % опрошенных удовлетворены качеством оказания медицинской помощи в их населенных пунктах. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял 14 %.

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.