Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

С 1 октября увеличили зону платной парковки в центре Перми

ПЕРМЬ, 1 октября, ФедералПресс. За два года действия платных парковок удалось существенно разгрузить центр города и ускорить движение общественного транспорта.

Сегодня к зоне платных парковок добавились участки дорог, ограниченные улицами Революции, Островского, Чернышевского, площадью Карла Маркса, Сибирской, Осипенко, Комсомольским проспектом, Краснова (от Пушкина до Комсомольского проспекта).

Напомним, с 10 сентября придорожные парковки стали платными на территории внутри улиц Попова, Пушкина, Крисанова, Окулова, а также парковки в границах улиц Пушкина, Комсомольского проспекта, Революции, Островского. В платную зону включили часть улиц Ленина, Петропавловской и Клименко.

«Регулирование парковочного пространства, как инструмент для обеспечения комфортного доступа к городским территориям, оправдан и ожидаем. При постепенном расширении территории платных парковок Пермь сможет начать переход к системе организации нескольких тарифных зон, как это работает уже в Москве и многих европейских столицах. Город готов к этому», – уверен Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта.

Напомним, в Перми действует 2,5 тыс. платных парковочных мест. Они оплачиваются с девяти додевятнадцатичасов в рабочие дни в размере 20 рублей за один час. Средняя продолжительность стоянки составляет полтора часа.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.