Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Все медучреждения Прикамья обеспечат высокоскоростным интернетом до конца года

Высокоскоростной доступ к сети открывает возможности получать онлайн консультации
Высокоскоростной доступ к сети открывает возможности получать онлайн консультации

ПЕРМЬ, 17 октября, ФедералПресс. Это будет сделано в рамках федерального проекта.

Все 844 больницы, поликлиники, стационары и сельско-врачебные амбулатории Пермского края получат высокоскоростной доступ в интернет. Большинство учреждения будут подключаться по волоконно-оптическим линиям связи со скоростью не менее 10 мегабит в секунду. В двадцати отдаленных и труднодоступных поселениях используют спутниковую технологию организации доступа в интернет.

Подрядчиком федерального проекта в Прикамье выступает ПАО «Ростелеком». Директора пермского филиала Роман Сандалов отметил, что национальный проект цифровизации медучреждений поможет специалистам сельских больниц включиться в единую цифровую экосистему профессиональных врачей и перейти на автоматизированный медицинский документооборот.

По словам губернатора Максима Решетникова, высокоскоростной доступ к сети открывает возможности получать онлайн консультации узких специалистов и быстрее проводить некоторые виды исследований, от которых зависит лечение пациентов. Кроме того, система электронного документооборота минимизирует объем «бумажной» работы, и дать врачу возможность больше внимания уделять пациентам.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.