Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Совет Федерации планирует поддержать социокультурные проекты Прикамья

Министр культуры Пермского края Торчинский представил доклад, посвященный культурному богатству региона
Министр культуры Пермского края Торчинский представил доклад, посвященный культурному богатству региона

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В Совфеде в рамках Дней Прикамья состоялось расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре на тему «Формирование новых социокультурных городских пространств: опыт Пермского края».

Министр культуры Пермского края Торчинский представил доклад, посвященный культурному богатству региона. Он рассказ о пермских брендах: пермском геологическом периоде, пермском зверином стиле, пермской деревянной скульптуре, пермской заводской цивилизации, пермском балете, а также о главных событиях сферы культуры в регионе. В частности, министр привел в пример проект «Пермский период. Новое время», Дягилевский фестиваль, конкурс артистов балета «Арабеск», «Небесную ярмарку».

«Мы искренне гордимся, что ходить в театр, музей и на выставку для жителей Пермского края стало культурной нормой: статистика говорит, что в среднем один житель региона посещает объекты культуры шесть раз», – подчеркнул Вячеслав Торчинский.

В ближайших планах краевых властей – строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета, создание культурно-рекреационного кластера на территории бывшего завода имени Шпагина, где расположатся художественная галерея, краеведческий музей, Музей современного искусства PERMM. По словам министра, 300-летие Перми в 2023 году город должен встретить с обновленными территориями и проектами.

«Все, что делается, вызывает уважение. Готовы поддержать коллег, чтобы город и край преобразились», – прокомментировал зампред комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

Председатель комитета Зинаида Драгункина, подводя итоги обсуждения, отметила, что комитет поддерживает инициативы Пермского края, направленные на развитие социокультурных городских пространств.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.