Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье отловленных агрессивных собак отправят в приюты

Собака
Ловить будут только агрессивных собак

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. В приютах отловленные собаки проведут 6 месяцев

В Пермском крае появились изменения в правилах отлова, регистрации, учета и содержания бездомных животных. Изменения внесли в связи с решением Верховного суда РФ от 31 января 2018 года, которое определило, что бродячие собаки должны содержаться в приютах дошести месяцев.

На днях в Общественной палате Пермского края прошел круглый стол с участием представителей власти, прокуратуры, кинологов, зоозащитников и специалистов городской службы по регулированию численности безнадзорных животных.Отлов животных будет происходить после официального заявления жителей того или иного населенного пункта, и в первую очередь будет направлен на агрессивных животных. Будут даны четкие определения понятиям «агрессивного животного» и «владельческого животного».Животные проведут в приютах не меньше полугода.

«К сожалению, статистика показывает, что за последние три года ежемесячно растет количество пострадавших от укусов собак людей. Далеко не все собаки, находящиеся сейчас на улице, выпущены туда хозяевами, а как известно, собака, выросшая без воспитания человеком, несет для него потенциальную опасность. Мы же стремимся к созданию безопасной среды для людей», – отметил судья международной категории CACIB (ранг выставки собак) Александр Шляпкин.

Сейчас зоозащитникам предстоит проработать механизм обращений граждан, чтобы у прикамцев не возникало проблем при подаче заявки на отлов.

Напомним, что затри квартала 2018 года в Пермском крае бродячие собаки покусали 4439 человек.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.