Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Транспортный налог на мотоциклы в Пермском крае решено скорректировать

Региональный Минэк проработает предложения мотоциклистов
Региональный Минэк проработает предложения мотоциклистов

ПЕРМЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Прикамский Минэк обсудил с представителями мотоциклистов вопрос изменения ставок транспортного налога.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников согласился, что транспортный налог на мотоциклы стоит пересмотреть.«О чем можно подумать – это введение разных ставок в зависимости от возраста мотоцикла. Также как это сделано в отношении автомобилей. Для этого нам необходимо проанализировать ситуацию», – отметил чиновник.

«Да, транспортный налог – имущественный и он должен учитывать рыночную стоимость имущества. На новую машину, новый мотоцикл должен быть высокий налог. Но когда мотоцикл или машина стареет, их рыночная стоимость падает, то и транспортный налог должен сопоставимо снижаться», – подтвердил представитель мотоциклистов Дмитрий Узун.

Большую часть парка мотоциклов в Пермском крае составляют мотоциклы японских марок возрастом десять-пятнадцать лет, мощностью свыше 100 л.с., стоимость которых составляет 150-200 тысяч рублей. Но налог им положено заплатить сопоставимый с тем, что начисляется владельцам новых мощных байков стоимостью выше одного миллиона рублей.

Региональный Минэк проработает предложения мотоциклистов по корректировке транспортного налога. Напомним, новые ставки налога были приняты в октябре. Для легковых автомобилей малой мощности налоговая ставка была понижена, а для мощных авто скорректирована в сторону увеличения. При этом для мотоциклов новый законопроект не предусматривал детальную градацию по году выпуска и мощности.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.