Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье началась подготовка к 75-летию Победы

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 20 февраля. Состоялось заседание оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова.

На заседании оргкомитета обсудили предполагаемые мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как подчеркнул губернатор, необходимо, чтобы в регионе был разработан не просто набор мероприятий, важно, чтобы подготовка к юбилейной дате охватила все территории, региональные предприятия, учреждения здравоохранения, учреждения культуры.

«Нужно провести все мероприятия не для галочки и отчета, а так, чтобы самим не было стыдно, – подчеркнул Максим Решетников. – Для нас это еще одна возможность укрепить связь поколений. Важно организовать мероприятия с другими регионам на основе совместных страниц истории. В частности, с Санкт-Петербургом – Пермский край, мы помним, принял почти 400 тысяч эвакуированных ленинградцев. Нужно обратить внимание на регионы, где погибли наши земляки во время войны. Наши солдаты участвовали во многих военных операциях».

В своем докладе министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский отметил, что среди основных направлений по подготовке к юбилейной дате организация торжественного прохождения военной техники, подготовка издательской и кинопродукции, а также проведение социокультурных мероприятий.

«Важно, чтобы мероприятия не концентрировались только 9 мая, а были организованы на протяжении всего года. Одним из основных издательских проектов к 75-летию Победы станет издание энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне». Появилась новая информация, поэтому нужно в этом году обновить ее», – отметил министр.

Глава города Перми Дмитрий Самойлов обозначил основные планы подготовки краевой столицы. К 2020 году предполагается выполнить основные ремонтные работы на улице Революции на участке от Куйбышева до Сибирской и 68-го квартала пермской эспланады.

Кроме того, в Перми находится 154 памятника, увековечивающих память о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, в том числе мемориальные доски. В 2019-2020 годы будут проведены ремонтно-восстановительные работы тридцати объектов, а также будет установлен мемориал «Солдат России» на бульваре Советской Армии на улице Сибирской. Еще на тринадцати объектах будет смонтировано архитектурно-художественное освещение.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.