Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новый томограф приблизил высокотехнологичную медицину жителям прикамского КУБа

Доступность медицины в КУБе повысилась
Доступность медицины в КУБе повысилась

ГУБАХА, ФедералПресс, 5 марта. В губахинском филиале ГКБ № 4 начал работать компьютерный томограф. Раньше жители Кизеловского угольного бассейна (КУБ) для проведения высокотехнологичного обследования ездили в Пермь.

Повышение доступности медицинской помощи в удаленных власти Прикамья обозначили как одну из основных задач. Так, в Губахе теперь есть возможность сделать компьютерную томографию. За неделю работы аппарата в филиале ГКБ № 4 обследование успели пройти почти сто человек. В планах этого года – приобретение рентген-аппарата с оцифровщиком рентгеновских снимков, которым также смогут пользоваться жители КУБа из Губахи, Кизела и Гремячинска.

Напомним, в прошлом году губернатор Пермского края Максим Решетников поручил увеличить объем закупаемой медицинской техники в 4,5 раза. Всего в 2018 году за счет бюджетов всех уровней для медучреждений региона было приобретено около 900 единиц оборудования, что на семьсот больше показателя 2017 года.

По словам министра здравоохранения Пермского края, поставки нового оборудования в медучреждения края продолжатся и в этом году.

«Мы сохраним и будем наращивать темпы приобретения оборудования и в 2019 году, – заявила Оксана Мелехова. – В частности, дополнительно будет приобретено оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение» для кардиологических и онкологических служб, а также оборудование для детских поликлиник».

В целом доступность медицины в КУБе повысилась. Ещё в 2017 году время ожидания записи к участковому врачу составляло пять дней, в 2018 году попасть к врачу было можно за один-два дня. На работу приняты врачи узких специальностей: анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, хирург, эндокринолог. Количество проведенных диагностических исследований (УЗИ, эндоскопия, КТ, МРТ) выросло за год на 80 %.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.