Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский НОЦ представили на Московском международном салоне образования

Московский международный салон образования – крупнейшее российское мероприятие в сфере образования
Московский международный салон образования – крупнейшее российское мероприятие в сфере образования

ПЕРМЬ, 10 апреля, ФедералПресс. В Москве стартовал Московский международный салон образования. На форуме Пермский край представил Научно-образовательный центр (НОЦ) «Рациональное недропользование».

О создании пермского НОЦ было объявлено в послании президента к Федеральному собранию. Центр призван интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса.

«В наш НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса. Такая кооперация позволит двигать науку и промышленность вперед и молодежи набираться опыта и продвигать свои идеи», – отметил прикамский губернатор подчеркнул Максим Решетников.

Пермский НОЦ должен стать точкой притяжения для талантливых молодых ученых и специалистов. Он напрямую окажет позитивное влияние на качестве жизни в регионе. На площадке НОЦ будут разрабатываться проекты по реновации территорий Прикамья, восстановление экологии и природных ландшафтов.

Ещё одной задачей пермского Научно-образовательного центра станет подготовка научных кадров и специалистов в сфере недропользования. К 2024 году центр должен будет обучать до десяти тысяч специалистов. Пока пермские вузы могут осилить объемы в десять раз меньше.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.