Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье начался сезон активности клещей

Зафиксированы первые случаи укуса клещей
Зафиксированы первые случаи укуса клещей

ПЕРМЬ, 11 апреля, ФедералПресс. В Пермском крае заготовлено 210 тысяч вакцин против клещевого энцефалита. Создан запас иммуноглобулина для экстренной иммунопрофилактики в случае укуса.

В Пермском крае зафиксированы случаи укуса клещей. Региональное управление Роспотребнадзора сообщает о возникновении благоприятных благоприятных условий для поддержания популяции иксодовых клещей и, как следствие, циркуляции вируса клещевого энцефалита, баррелей, риккетсий. Уровень заболеваемости ежегодно превышает средние показатели по стране.

Сезон активности клещей длится с апреля по октябрь. В прошлом году в Прикамье зарегистрировано более 17 тысяч случаев присасывания клещей. Каждый шестой пострадавший – ребенок. Местами нападения клещей чаще всего становятся леса, садовые товарищества и дачные поселки. Наибольшоее количество случаев заражения клещевым энцефалитом отмечено в пяти районах – Гайнском, Карагайском, Кишертском, Красновишерском и Оханском. Всего в прошлом году энцефалитом заразились 132 жителя края.

Главный эпидемиолог прикамского минздрава Кирилл Овчинников считает, что для профилактики и предотвращения тяжелых последствий заболевания необходима вакцинация. В регионе заготовлено 210 тысяч вакцин. В последней декаде апреля и первой декаде мая будет проведена обработка потенциально опасных территорий, в первую очередь лесных массивов, кладбищ, промплощадок.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.