Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми создадут рабочую группу по оценке перспектив развития велосипедной инфраструктуры

На центральных улицах Перми выделены велодорожки
На центральных улицах Перми выделены велодорожки

ПЕРМЬ, 6 мая, ФедералПресс. В краевой столице решили обсудить перспективы развития велодорожек. Этот вид транспорта, активного образа жизни и досуга набирает популярность в Перми.

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил обсудить схему организации велосипедной инфраструктуры. Диалоговая площадка будет сформирована на базе специальной рабочей группы, которую возглавит социальный замглавы города Людмила Гаджиева. К участию в обсуждении пригласят представителей ГИБДД, дорожного и культурного департаментов, пермского спорткомитета. Свои предложения уже внесли любители велоспорта из сообщества «ВелоПермь». Сегодня они встречались с Сергеем Сапегиным, председателем городского комитета по физической культуре и спорту.

Напомним, дорожная инфраструктура не везде повсеместно в Перми организовать выделенные велодорожки. Многие из них сейчас функционируют во временном режиме, а для перехода в полноценный формат требуется реконструкция улиц. Проектами реконструкции улиц Героев Хасана, Революции и Карпинского предусмотрено создание специальных велодорожек. Кроме того, в текущем году на пешеходной улице Крупской организуют двустороннюю велосипедную дорожку. В планах – улучшить велоинфраструктуру в городском Черняевском лесу.

Важной частью летнего дорожного сезона станет приведение существующих велодорожек в состояние, соответствующее ГОСТ. Это предполагает устранение препятствий – барьеров, бордюров и т.п., установку дорожных знаков и нанесение разметки, монтаж столбиков, отгораживающих велодорожки от полос движения автотранспорта.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.