Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Более 70 прикамцев стали участниками региональных хакатонов «Цифрового прорыва»

Команды участников создавали прототипы цифровых решений в разных сферах
Команды участников создавали прототипы цифровых решений в разных сферах

ПЕРМЬ, 17 июня, ФедералПресс. В Перми на площадке национального исследовательского политехнического университета прошел региональный этап конкурса «Цифровой прорыв». Более семидесяти IT-специалистов Пермского края решали задания конкурса около 36 часов.

В Перми прошли региональные соревнования конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв». В них приняли участие 72 жителя Прикамья.

Дизайнеры, программисты и управленцы в IT-отрасли 36 часов в рамках хакатона решали задачи, связанные с образованием, транспортом, ЖКХ и здравоохранением. Лучшие участники пройдут в федеральный этап конкурса, где будут решать задания в рамках 48-часового хакатона.

Как отметил глава региона Максим Решетников, участие в конкурсе принесет пользу не только самим участникам, но и Пермскому краю.

«Реальным результатом будет наше с вами партнерство на благо Пермского края. Прикамье – одно из лучших мест в стране, чтобы начинать проекты в сфере цифровизации и развивать свои компетенции, потому что мы один из самых динамичных регионов в сфере IT», – подчеркнул Максим Решетников.

Конкурсантов из Прикамья поприветствовал и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. В приветственном письме Кириенко отметил, что конкурс дает возможность разработать собственный продукт, получить предложение о трудоустройстве и предложить новые цифровые решения городу и региону.

Напомним, что «Цифровой прорыв» стартовал в начале апреля. Из всех регионов страны заявки на участие в конкурсе подали более 66 тысяч человек.

Лучшие специалисты по итогам конкурса смогут претендовать на финансовую поддержку Фонда содействия инновациям в размере 200 миллионов рублей. Также для двадцати команд предусмотрен приз из общего фонда конкурса – десять миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.