Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На переобучение пермяков предпенсионного возраста потратят почти 68 млн рублей

Пройти переобучение уже хотят почти 2000 человек
Пройти переобучение уже хотят почти 2000 человек

ПЕРМЬ, 14 августа, ФедералПресс. Правительство Пермского края утвердило новый механизм финансирования переобучения граждан старше 55 лет.

Согласно национальному проекту «Демография» в течение 2019 года в Пермском крае пройдут переобучение 923 гражданина предпенсионного возраста. Однако в региональном правительстве заявляют: цифра будет увеличена втрое, так как местные власти утвердили новый механизм финансирования данного направления. На реализацию проекта в текущем году будет направлено почти 68 млн. рублей.

Стоит отметить, что спрос на услуги в Прикамье есть, так в областной центр занятости населения поступило почти 2000 заявок, причем четверть из них – от работодателей. Напомним, срок обучения у предпенсионеров три месяца, стоимость курсов – от 11 до 68 тыс. рублей на человека.

С этого года контракты на обучение заключает как ГБУ ДПО «Учебный центр службызанятости», так и ГКУ «Центр занятости населения Пермского края». Оба оператора управляются региональным министерством соцразвития.

Напомним, о необходимости содействия профессиональной занятости старшего поколения ранее заявлял губернатор Пермского края Максим Решетников. По словам главы региона, активное долголетие предполагает привлечение старшего поколения к наставничеству, обучению и переобучению. Людей старше 55 лет важно обучать уже не только компьютерной грамотности, но и цифровым технологиям.

За последние 5 лет на пенсию в Пермском крае 50 тыс. человек. Ежегодный прирост составляет 1,5 %. На сегодняшний день каждый четвертый житель региона это пенсионер.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.