Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Занимающихся спортом пожилых прикамцев за год стало вчетверо больше

ПЕРМЬ, 26 сентября, ФедералПресс. На заседании правительства Пермского края обсудили реализацию регионального проекта «Старшее поколение». Основной его целью является увеличение продолжительности жизни жителей региона и повышение качества жизни пожилых людей.

Глава Прикамья Максим Решетников отметил, что в регионе каждый четвертый житель – старше 55 лет: «За последние пять лет число пожилых людей увеличилось на пятьдесят тысяч. Это хороший показатель, который говорит о росте продолжительности жизни в регионе. При этом мы должны прилагать больше усилий, чтобы создать условия для комфортной жизни тем, кто ведет активный образ жизни, и тем, кто нуждается в особой заботе».

Особое внимание краевые власти уделяют вовлечению старшего поколения в занятия физкультурой. Сегодня систематически занимаются физкультурой около 23 тысяч человек в возрасте от 55 до 65 лет. Для сравнения, в прошлом году их было всего 6 тысяч. Таким образом, за год число пожилых людей в Прикамье, занимающихся спортом, увеличилось в четыре раза. В настоящее время в Пермском крае имеется 400 общедоступных спортплощадок, на 228 из них уже работают 200 специально обученных тренеров.

«Например, в школе Новых Лядов по вечерам дважды в неделю представители старшего поколения приходят в секцию волейбола. Порядка 20 человек занимаются под руководством тренера-профессионала. На межшкольном стадионе школы № 13 города Чусового трижды в неделю открыта секция скандинавской ходьбы, в которой занимаются и дети от 6 лет, и те, кому за семьдесят. В Березниках, в большом спортивном зале, люди старшего поколения могут заниматься боксом и оздоровительными танцами», – рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Узнать о ближайшей такой площадке можно на портале «Управляем вместе».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.