Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамские депутаты поддержали освобождение многодетных малоимущих семей от платы за вывоз ТКО

Предлагаемые изменения в случае принятия вступят в силу с 1 января
Предлагаемые изменения в случае принятия вступят в силу с 1 января

ПЕРМЬ, 25 октября, ФедералПресс. Проект закона о внесении изменений в отдельные законы в сфере социальной поддержки отдельных категорий населения Пермского края предлагает освободить многодетные малоимущие семьи от платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов на период до конца 2022 года.

Согласно пояснительной записке, в случае принятия законопроекта, изменения коснутся 12 тыс. 205 семей (более 60 тысяч человек). Законопроект предусматривает внесение коммунальной услуги «обращение с ТКО» в перечень услуг, которые учитываются при расчете дополнительной ежемесячной компенсации для ветеранов труда, лиц, пострадавших от политических репрессий и пенсионеров с большим страховым стажем. Сейчас этим категориям предоставляется денежная компенсация на оплату коммунальных услуг в размере 417 рублей. В случае, если 50 % расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размер ежемесячной компенсации, гражданину гарантируется дополнительная компенсация равная разнице между 50 % расходов на коммунальные услуги (внесенные в перечень) и ежемесячной компенсацией.

В случае принятия законопроекта, продлится срок права на получение социальной поддержки для многодетных семей, среднедушевой доход которых превысил величину прожиточного минимума (не более чем на 10 %). Воспользоваться правом будет возможно однократно на период 12 месяцев и в случае, если семья пользовалась мерами социальной поддержки в течение предшествующих 6 месяцев. Предлагаемая мера устанавливается на срок до 31 декабря 2022 года.

Для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, предлагается продлить срок действия социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг до 2022 года, но с соблюдением принципа адресности и применения критериев нуждаемости при предоставлении поддержки. Согласно пояснительной записке, данная мера предоставлялась в неизменном виде с 2005 года и в силу ряда федеральных актов требует изменений. Так, предполагается применение критерия нуждаемости при предоставлении социальной поддержки. Таким образом, законопроект предлагает предоставлять компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для граждан, которые проживают и работают в сельской местности и, чей ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

Все предлагаемые изменения в случае принятия законопроекта вступят в силу с 1 января 2020 года за исключением мер поддержки для граждан сельской местности, изменения по которым вступят в силу с 1 мая 2020 года. Председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил, что данный законопроект не только продляет существующие меры поддержки, но и вводит новые. Также он добавил, что в бюджете на ближайшую трехлетку социальное направление является ключевым.

«Важно, что главный финансовый документ региона в ближайшие три года сохранит социальную направленность. Свыше семидесяти процентов расходов составляют именно социальные ассигнования. При этом ни одна госпрограмма не «ущемлена» в финансировании. На мой взгляд, создан положительный прецедент, когда в весьма непростых экономических условиях удалось сформировать бюджет, в котором согласуются и региональные потребности, и федеральные тренды. Сегодня краевая казна финансирует весомый пакет социальных обязательств. Достаточно сказать, что планируемые меры социальной поддержки рассчитаны на каждого третьего жителя Прикамья», – уточнил Сухих.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.