Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Эксперты обсудили концепцию празднования 300-летнего юбилея Перми

300 лет Перми исполнится в 2023 году
300 лет Перми исполнится в 2023 году

ПЕРМЬ, 11 августа, ФедералПресс. Запланировано создание команды «Эксперты 300», в которую войдут деятели из разных сфер – музыкальной, издательской, театральной и прочих, задачей которых станет отбор проектов для реализации к юбилею Перми.

Совет по культуре при департаменте культуры и молодежной политики пермской горадминистрации обсудил одну из возможных концепций празднования юбилея города. Проект представил сотрудник пермского УрО РАН Павел Корчагин. Он предложил расширить идеологию юбилея до 900 лет, именно тогда впервые был упомянут топоним «Пермь». Это может стать символическим присоединением к истории Перми «Доегошихинского периода».

«Юбилейные мероприятия должны продолжаться весь год, а лучше дольше. После каждого этапа празднования в Перми должно оставаться материальное свидетельство события в виде знака, памятника, явления, фестиваля. Сверхзадача – чтобы при праздновании 350-летия вспоминали о 300-летнем юбилее. Я, как историк, хочу, чтобы каждый пермяк в процессе празднования приобщился к истории, она была актуализирована», – пояснил Павел Корчагин.

К преимуществам идеологии Павла Корчагина отнесли то, что легко запоминается, основана на пермской идентичности и пермской истории, помещает Пермь и празднование 300-летия города в краевой, общероссийский и международный контекст.

«Мне кажется, что это интересная игра в цифры, соединение мыслей. С этим можно работать», – считает художественный руководитель театра «Балет Евгения Панфилова» Сергей Райник.

По мнению художника Юрия Лапшина, у города большая история, сам город состоит из районов, в каждом из которых есть своя точка притяжения, именно эти места надо включать в празднование юбилея.

«В концептуальном плане необходимо включить современное видение города будущего, увязать прошлое, настоящее и будущее», – отметила директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский призвал представителей культурного сообщества быть активными и предлагать свои варианты концепций. Предложения принимает департамент культуры и молодежной политики администрации Перми по электронной почте perm300@gorodperm.ru.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.