Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В прикамских школах корректируют меню обедов для учеников начальных классов

Для усиления контроля утверждена программа мониторинга организации питания
Для усиления контроля утверждена программа мониторинга организации питания

ПЕРМЬ, 18 июня, ФедералПресс. Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в рамках «правительственного часа» рассказала депутатам Заксобрания об организации бесплатного питания для учеников начальных классов. По ее словам, все 145 тысяч учащихся первых – четвертых классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

В Пермском крае средняя расчетная стоимость горячего питания в 2021 году составляет 75,5 рублей, что выше федерального норматива в 58 рублей. Меню обедов разрабатывается с учетом сезонности. Тем, кто учится в первую смену, предоставляется завтрак из горячего блюда и напитка. Во вторую смену – обед, куда входит закуска, горячее первое блюдо, второе блюдо и напиток.

Для усиления контроля утверждена программа мониторинга организации питания, создана горячая линия и проводятся выезды в образовательные учреждения. В ходе контрольных выездов выявляли случаи несоответствия фактического меню примерному, отсутствия меню на сайтах школ и демонстрационных блюд, расхождения блюд по весу. У четверти школ в завтраке преобладали каши. В связи с этим была организована корректировка меню.

Напомним, в 2020 году краевые парламентарии утвердили нормы по обеспечению горячим питанием школьников. С 1 сентября 2020 года все учащиеся государственных и муниципальных школ Пермского края с первого по четвертый класс обеспечены бесплатным горячим питанием. Эта задача была сформулирована в послании президента России Владимира Путина.

«Решение об обеспечении бесплатным горячим питанием уже сегодня имеет положительные результаты. Теперь особое внимание нужно уделить качеству питания в школах. Регулярный мониторинг позволяет своевременно решать поступающие вопросы», – отметил председатель прикамского Заксобрания Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.