Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае представят стратегию цифровой трансформации региона

цифровизация
Публичные слушания по теме проведут ближайшей осенью

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел заседание краевого координационного совета по развитию цифровой экономики. Участники обсудили вопросы внедрению информационных технологий в различные отрасли.

Цифровая трансформация сделает прозрачнее государственные и муниципальные процессы, упростить для жителей решение многих задач, сделает их жизнь комфортнее и безопаснее. Глава региона напомнил, что разработка и утверждение данного документа в срок до 1 сентября – поручение президента России.

«Пермский край вошел в число шести пилотных регионов для разработки стратегии цифровой трансформации. Всю подготовительную работу мы выполнили. Наш регион стал лидером по количеству отраслей, включенных в этот документ. Всего их восемнадцать вместо обязательных семи», – отметил Махонин.

Напомним, в апреле состоялась стратсессия «Стратегия цифровой трансформации Пермского края-2030», в рамках которой состоялись обсуждения проектов. К разработке стратегии подключилось более 200 участников и порядка 1,3 тысяч онлайн-слушателей в том числе из федеральных ведомств и других регионов.

«В том числе прорабатываются проекты в рамках туристической отрасли. Туристический портал, система аналитики данных и мобильное приложение для онлайн-экскурсий. До конца 2021 года руководители цифровой трансформации и экспертного сообщества проведут более детальную работу по каждому проекту, представят дорожные карты», – рассказал зампред краевого правительства Алексей Черников.

Член совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Антон Немкин предложил синхронизировать стратегию цифровой трансформации со стратегией социально-экономического развития Пермского края до 2030 года.

«Надо объяснить жителям Прикамья, в чем цифровая трансформация улучшит качество их повседневной жизни. Провести публичные слушания по стратегии, чтобы общественность могла выдвинуть свои идеи. Проведенный нами соцопрос показал, что наибольший запрос у населения на внедрение цифровых решений есть в здравоохранении, ЖКХ, общественном транспорте, торговле», – уточнил Немкин.

Губернатор поддержал предложения Антона Немкина и поручил Министерству информационного развития Пермского края проработать вопрос проведения публичных слушаний. Планируется их провести осенью 2021 года.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.