Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермяки узнали о нюансах нефтегазовой отрасли благодаря проекту «Философия нефти»

Вагит Алекперов с книгой
Вагит Алекперов написал предисловие к книге «Философия нефти». Ее первая презентация прошла в сентябре в ПНИПУ

ПЕРМЬ, 8 октября, ФедералПресс. В рамках проекта «Философия нефти» жителям Пермского края рассказали о том, как добывают и перерабатывают нефть, а также о ее роли в истории человечества и ключевых личностях в отрасли. Под названием «Философия нефти» подготовили книжное издание, цикл телепередач и программ на радио. 8 октября в эфир выйдет финальный – 60-й выпуск – программы на радиостанции «Эхо Москвы» в Перми. Еженедельные трансляции познавательных программ на телеканале «Россия» продолжатся до конца года.

Программа «Философия нефти» уже два года выходит в эфир на радио «Эхо Москвы» в Перми каждую неделю. За это время совместный проект ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ и радиожурналистов Романа Попова и Елизаветы Кальпиди собрал более 600 тысяч слушателей. Для них в каждом эфире ведущие проводили викторины и розыгрыши. Сейчас 60 выпусков о том, что такое нефть, о нюансах нефтедобычи и ее переработки, можно послушать в подкастах на сервисе «Яндекс.Музыка», в социальных сетях по ссылке, а также на сайте радиостанции.

Телеверсия проекта представляет собой цикл сюжетов о том, как происходили научные открытия в нефтянке, о главных достижениях и участии пермских нефтяников в социальной и культурной жизни региона. Программа «Философия нефти» выходит каждый вторник на телеканале «Россия».

Также в рамках проекта выпустили одноименное книжное издание – сборник научно-популярных эссе об истории мировой и отечественной нефтегазовой промышленности. В 30 тематических главах книги «Философия нефти» можно найти ответы на самые популярные вопросы о нефтянке: с чего начался нефтяной бум, насколько сильно повлияли на отрасль исторические события XX века (мировые войны, процессы глобализации и национализации), и как сейчас выглядит нефтяная карта мира. Книга вышла тиражом две тысячи экземпляров.

Предисловие к ней написали российский вице-премьер Александр Новак, ректор РГУ (НИУ) нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов, а также президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

Во вступлении глава нефтяной компании подчеркнул востребованность качественной и интересной информации об отрасли.

«Совершенно очевидно, что нефтегазовая индустрия дает пищу для размышлений и штудий широчайшему кругу исследователей: от ученых, занимающихся фундаментальной наукой, до биржевых аналитиков и авторов приключенческих романов. В 2021 году мы отмечаем 30-летие нашей компании. Уверен, что это важная дата не только для ЛУКОЙЛа, но и для нефтяной отрасли в целом», - отметил Вагит Алекперов.

Первая презентация книги состоялась в начале сентября этого года во время встречи Вагита Алекперова и Виктора Мартынова со студентами нефтегазовых специальностей Пермского Политеха. В будущем издание пополнит университетские и городские библиотеки. Как и эфирные программы, книга ориентирована на массовую аудиторию – студентов профильных вузов, молодых специалистов и партнеров компании, общественников и представителей региональной власти. Также этот сборник эссе будет интересен для всех, кто хочет разобраться, как устроена одна из самых наукоёмких и важных отраслей экономики.

Отметим, что проект «Философия нефти» приурочен к 30-летнему юбилею компании.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ЛУКОЙЛ и Пермский край подписали меморандум о сотрудничестве.

Фото: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.