Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В пермском вузе передумали отчислять невакцинированных студентов

Пермский политех
До 1 декабря в пермском политехе должны вакцинировать 80% студентов и аспирантов

ПЕРМЬ, 11 ноября, ФедералПресс. В Пермском политехническом университете (ПНИПУ) не будут отчислять студентов, не сделавших прививку от коронавируса. Об этом заявил и. о. ректора вуза Анатолий Ташкинов. По его словам, в новой редакции его приказа убрали пункт, который предусматривал отчисление невакцинированных студентов, а также увольнение сотрудников политеха.

«Прежний приказ мы издали в соответствии с распоряжениями главного санитарного врача Пермского края об обязательной вакцинации студентов вузов в регионе. Он привлек внимание, потому что в нем были слова о дисциплинарной ответственности для невакцинированных студентов вплоть до отчисления. Понятно, что никто не собирался и не собирается отчислять студентов за нарушение этого приказа. Тем не менее в новой редакции этого приказа, который я подписал 11 ноября, удалили слова об исключении студентов», – подчеркнул Анатолий Ташкинов.

Он добавил, что никто не снимает задачи «обеспечить условия для формирования коллективного иммунитета в стенах ПНИПУ». По его словам, на сегодня уже 94% преподавателей пермского политеза прошли вакцинацию от COVID.

«Сейчас стоит задача, чтобы к 1 декабря 80% наших студентов и аспирантов сделали хотя бы первую прививку от коронавируса. По проценту привитых студентов мы занимаем первые места среди вузов Прикамья», – отметил и. о. ректора ПНИПУ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что приказ Анатолия Ташкинова об обязательной вакцинации в политехе вызвал большой резонанс. В нем говорилось, что студентов, не сделавших прививку от коронавируса до 1 декабря, могут отчислить, а невакцинированных преподавателей – уволить.

Фото: Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.